1

Тема: Известность Дарта Вейдера и виброоружие

Сегодня хочу предложить вашему вниманию две статьи, несколько дней тому назад написанных мною в рамках ответа рубрики «Спроси Вуки», которой мы, на пару с Master Shaper, занимаемся в группе «Wookiees!» на просторах социальной сети ВКонтакте.

Первая статья посвящена теме известности Дарта Вейдера в галактике. Тема интересная и нередко вызывающая массу споров. Рассуждая на тему известности/неизвестности Энакина/Вейдера в далекой-далекой галактике, ЗВ-фанаты часто впадают в крайности. С одной стороны встречается утверждение, что о личности Вейдера никто, кроме Палпатина и Оби-Вана, не знал и не догадывался, а другая категория утверждает, что столь известную личность как Энакина Скайуокера не могли просто так забыть и если не полгалактики, то по крайней мере немалая ее часть догадывалась, кто гоняется за джедаями по галактике облаченный в пафосный черный костюм. Истинна, как всегда, где-то посредине.

Виброоружие (vibroweapon) – этим обобщенным термином обычно называют все холодное оружие особой конструкции, оснащенное специальным вибрационным устройством, называемым УВГ – ультразвуковой вибрационный генератор. Виброоружие встречалось в ДДГ практически повсеместно, от цивилизованных миров Ядра и Внутреннего Кольца, до малоизвестных и неприятных уголков Внешнего Кольца.

/data/uploads/new-articles/vibroweapon/vibroweapon-13.jpg

2

Re: Известность Дарта Вейдера и виброоружие

Офигенные статьи. Столько внимания к деталям! Помню в своё время очень удивился, увидев в KOTOR холодное оружее. В механике игры оно оказалось намного эффективнее лазерного.
Спасибо smile

Отредактировано Doron (21-05-2015 21:33:48)

3

Малоруму надо было сразу к Палычу идти.

4

Спасибо большое, про Вейдера особенно.

Увы, видно жадность фраера сгубила.

Про что еще в перспективе статьи могут появится, если не секрет.

5

Slava1103 пишет:

Угу, а Палыч бы сказал "хорошо" и сдал Ведру. Толку было перепрыгивать, если доверие между ними еще было велико?

Спасибо что постанули виброоружие сюда, а то из-за этих экзаменов забыл, что просил вуки написать про них статью.

Выбирая между злом и еще большим злом, я предпочитаю не выбирать вовсе. Но если приходится, я выбираю меньшее зло.

7

Кирилл Николаев пишет:

Спасибо что постанули виброоружие сюда, а то из-за этих экзаменов забыл, что просил вуки написать про них статью.

Так ведь вуки (в моем лице) тебе и ответили wink В группе. Решил продублировать еще и на сайте. В соц.сети статья быстро теряется в ленте

8

Gelu
Большое спасибо за статьи.

Но можно уточнить одно место. В статье о Вейдере сказано, что...

официально Энакин погиб в храме во время штурма. Общественности об этом сообщили государственные СМИ.

В книге Ривза "Улица теней" (цикл "Ночи Корусканта") я читал, что...

"– Удивительно, но в базе есть информация, относящаяся к вашему запросу. Чтобы всей Галактике было известно, какая участь ждет известных преступников, судьба каждого джедая подробно задокументирована. Взгляните сами. – Движением руки Дженет заставил копию документа, который он просматривал, появиться перед взволнованным лицом Тайфо. Тот быстро пробежал взглядом список. Напротив имени каждого джедая была подробная информация об обстоятельствах смерти....Он прочел запись под заголовком «Скайуокер, Энакин». Сердце пропустило удар на строчке о том, что джедай и вправду погиб на вулканической планете Мустафар. "

9

Aulsberg пишет:

Сердце пропустило удар на строчке о том, что джедай и вправду погиб на вулканической планете Мустафар. "

Знаю. Поэтому в статье я указал следующее: "Большинство же из тех, кто знал Энакина в бытность его джедаем, считали, что он погиб в храмовом комплексе на Корусанте или (такой вариант встречался реже) он погиб на Мустафаре"

Помнится, особенно "храмовую" версию не разделял Панака

Вот только фикрайтеры один черт распишут по-своему big_smile

А так статья хорошая, про Вейдера и вибро много узнали.Это полезно.

Кто здесь?
Как кто?
Это просто я
Холод в груди, паранойя твоя

11

Хорошие статьи, довольно интересно. Про виброоружие хочу внести свои 5 копеек непонимания.

Мощный УВГ позволял создавать высокочастотные вибрации до нескольких тысяч колебаний в секунду

Вот эту часть я откровенно не понял. Ультразвуковой диапазон начинается с 20 тысяч колебаний (с этого порога человек уже не слышит, кстати)

Не очень понимаю, как таким оружием можно нанести "тяжелые телесные повреждения". В хирургии используются скальпели работающие на том же принципе и оно используется в обратных целях - для очень деликатной резки тканей. Для резки сосудов там используют порядка 45 тысяч колебаний в секунду. Допустимый предел - 100 тысяч колебаний в секунду. Применяют как раз для очень аккуратных надрезов, уменьшения кровопотери и снижения болевого шока. В статье же описывается совершенно обратное явление

Если же взглянуть на процесс работы с металлом и ультразвуком тем же - частоты так же гораздо больше, чем "несколько тысяч". Для резки хлеба (заметьте, не бронежилетов) ножи идут с частотой работы 25 кГц  smile

Отредактировано Raug12 (01-06-2015 09:15:24)

12

Raug12

Все высказанное в статье не является плодом моего воображения. И да, я несогласен с тем, как подано виброоружие. Свой пост тебе стоило бы адресовать тем, кто это придумал.

Виброоружие должно оставлять гладкие разрезы. Такая себе бюджетная версия светового меча без функции прижигания

13

Gelu пишет:

Все высказанное в статье не является плодом моего воображения. И да, я несогласен с тем, как подано виброоружие. Свой пост тебе стоило бы адресовать тем, кто это придумал.

Я не спорю, естественно, с тем что написал это какой то человек на западе, а тут является компиляция перевода, редактированная. Но было бы весьма справедливо видеть хотя бы в примечаниях, что с точки зрения науки/физики/да чего угодно - написанное является полнейшей ересью. Начиная от совершенно извращенного представления работы подобного оружия, до таких нелепостей как указание рабочих частот

"звук активированного ножа было слышно на расстоянии нескольких метров" - это вообще просто пушка. Возможно, это и будет слышно представителю какой нибудь расы с развитым слухом, но в отношении человека это совершенно не так (про размытость клинка - та же история из раздела пришельца с очень хорошим зрением). Сразу видно что писал человек никогда не то чтобы не видевший подобных вещей, но даже не представляющий как это все работает.

Отредактировано Raug12 (01-06-2015 16:47:23)

Господа, когда где-то соединяют реальную физику и ЗВ, в мире плачет один Джордж Лукас.

Выбирая между злом и еще большим злом, я предпочитаю не выбирать вовсе. Но если приходится, я выбираю меньшее зло.

15

Raug12

Если есть желание - составь такое примечание/комментарий. Я дополню статью с указанием твоего авторства.

16

Gelu пишет:

Raug12

Если есть желание - составь такое примечание/комментарий. Я дополню статью с указанием твоего авторства.

Обязательно. Но, чутка позже: когда будет время и с мыслями собраться и чтобы написать