Пророки Темной Стороны / Тайный Орден Императора
Ни для кого не секрет, что основополагающим жизненным кредо практически любого адепта Тёмной Стороны – от могущественных Тёмных Повелителей эпохи величайшего расцвета седой Империи Ситхов до одержимых манией собственного величия недоучек, многие из которых ещё недавно давили блох где-нибудь на Нар-Шаддаа или Абрегадо-Рэй, является Абсолютная Власть, добытая любой ценой. В погоне за призрачной мечтой вершить судьбы миллионов разумных и не очень созданий последователи Тьмы никогда не скупились на средства – к алтарю бесконечного величия и солипсизма отдельных Владык приносились в жертву народы, страны, планеты и целые государства. Впрочем, в каждом из правил есть и свои исключения.
История Пророков Тёмной Стороны уходит корнями в глубокое прошлое, в неспокойные годы после окончания Новых Ситских войн – эры отчаяния, раздоров и безграничной ненависти. Своим появлением культ обязан яркой и незаурядной личности по имени Дарт Миллениал первому из наследников «Династии Зла», взятых на обучение после смерти пресловутого Дарта Бейна.
«Двое будет их, не больше и не меньше – учитель и ученик…»
Рождённый под именем Дессела, тёмный повелитель
Дарт Бейн раз и навсегда изменил ситскую историю
«Великий план» лысого шахтёра с далёкой планеты Апатрос поставил под удар само существование ситхов. Гордые и могущественные империи с многотысячными армиями, бросавшими вызов всесильной Старой Республике и Ордену Джедаев, сменились двумя «великими комбинаторами», что в теории должны были мостить путь к возвращению ситхов…однако на деле становились рабами собственного эго, стремительно утрачивали прежние знания и деградировали из поколения в поколение.
Первым в династии официальных наследников «Великого и Ужасного», осознавшим всю порочность и опасность доктрины Правила Двух, стал Дарт Миллениал – четвёртый по счёту Повелитель Тьмы в основанном Дартом Бейном Ордене. Человек, вошедший в историю как отец Пророков Тёмной Стороны, был мутантом человеческого происхождения, обладавшим чрезвычайно редким физическим дефектом: третьим глазом, расположенным прямиком в середине лба. Смутные обрывки полузабытых древних сказаний чистокровных ситхов утверждали, что в далёком будущем на свет появится Повелитель Тьмы невероятного могущества, отмеченный третьим глазом, символом провидения и духовной силы во многих культурах и традициях, в качестве своеобразной Печати Силы. На определённом жизненном этапе он стал учеником таинственной иктотчи Дарт Когнус, ситской владычицы из династии Дарта Бейна.
Рогатая краснокожая мадам с внешностью дьяволицы-искусительницы истово верила в непогрешимость заветов старика Бейна, ведь ещё в далёком 980 году ДБЯ она имела все шансы продолжить многолетний труд по возвращению ситхам власти над Галактикой в качестве его официальной ученицы взамен разочаровавшей могучего Повелителя Тьмы Занны. Впрочем, неожиданный исход дуэли на Амбрии между Дартом Бейном и Дарт Занной показал стареющему ситху, насколько сильно он ошибался в своей прежней протеже. Роль Учителя перешла к белобрысой ведьме Занне, а много лет спустя её место заняла и Когнус – не исключено, что воссоединив наставницу с Силой «в честь старинных и славных традиций». Однако вернёмся к нашим нерфам.
Дарт Миллениал унаследовал титул Лорда Ситхов из рук Дарт Когнус – однако так и не стал новым Тёмным Владыкой Правила Двух
Миллениал оказался невероятно талантливым учеником: его потенциал Силы казался ошеломляющим, а способности к предвидению и пророчествам не только не уступали природному дару Когнус (напомним – все без исключения иктотчи – прирождённые телепаты, а уж у форсъюзеров сей дар развит, что называется, до космических высот), но и превосходили его. Трёхглазый мутант, который при жизни в галактическом обществе столкнулся бы с остракизмом, презрением и ненавистью в свой адрес как к «неполноценному уроду», копил силы и медленно, но уверенно прокладывал собственный путь к величию. Дарт Когнус восхищалась успехами «тёмного ученика», с нетерпением ожидая тот неизбежный миг, когда он будет готов бросить ей вызов, дабы обратить наставницу в хладный труп и отправиться на поиски очередного наследника Тьмы – однако Судьба, боги или сама Сила решили распорядиться иначе.
Изучая древние свитки, манускрипты и голокроны Тёмных Владык прошлого, Миллениал с удивлением осознал, что некогда ситхи были могущественны и многочисленны. Вместо трусливых пряток во мгле и ударов из тени они создавали империи и покоряли планеты, втаптывали во прах ненавистных джедаев, попирали изукрашенные самоцветами престолы богатейших владык и вершили судьбы миллиардов. Власть была не единственной вожделенной целью, но лишь средством, ключом к чему-то большему. Увы, величие прежних хозяев Галактики осталось в далёком прошлом усилиями Дарта Бейна, имя которого Миллениал чтил на протяжении долгих лет – посредством хитроумных манипуляций этот ренегат привёл к гибели лорда Каана и практически извёл под корень его Братство Тьмы, в немалой степени облегчив триумф презренного и ненавистного Ордена Джедаев.
Прежде чем присягнуть на верность Бейну и Правилу Двух,
Когнус вела жизнь наёмной убийцы
Трёхглазый ситх поделился результатами своих открытий с Дарт Когнус – и был поражён косностью и догматизмом её взглядов. Миллениал не мог понять, почему наставница отвергает Правило Сильного, в соответствии с которым множество ситхов служат наиболее могущественному во имя достижения общего блага в пользу полного подводных камней мракобесия Дарта Бейна, которое не раз и не два могло привести немногочисленных ситхов к окончательному краху. Между учителем и учеником начались ссоры, которые становились всё более и более яростными и ожесточёнными. Когнус не оставляла попыток вернуть своевольного ученика на «путь истинный», в то время как Миллениал тщетно пытался воззвать к её разуму.
Впрочем, до «агрессивных переговоров» дела не дошло. Отчаявшись достучаться до своей твердолобой наставницы и понимая тщетность и бесполезность дальнейшего обучения в качестве ученика бывшей наёмной убийцы, в один прекрасный день мутант решил разорвать порочный круг служения «театру актёра и вахтёра», раз и навсегда покинув Орден. Иктотчи, вопреки своему имени (Cognus – знание, мудрость) не стала разыскивать заблудшего ученика-вольнодумца, который овладел немалым числом секретов Тёмной стороны и хорошо знал об Ордене Ситхов. Спустя несколько лет уже немолодая Когнус преспокойно взяла себе нового ученика, имя которого история не сохранила…и преставилась задолго до завершения его обучения, оставив «святую миссию» по возрождению ситхов полуобученному подмастерью. Правилу Двух был нанесён жестокий удар: первый же из ситхов, взятых на обучение уже после смерти Дарта Бейна, оказался отступником.
Между тем Дарт Миллениал решил скрыться в тёмных глубинах звёздного скопления с подходящим названием Мантия Ситха, куда обычно не заглядывали ни республиканские «полицаи», ни доблестные рыцари-джедаи. Его новой обителью стала планета Дромунд Каас, некогда блистательная столица Ситской Империи под властью богоподобного Императора Вишейта. Правда, дни прежних славы и величия как самих ситхов, так и этого промозглого мира давным-давно канули в Лету – почтенного бородатого «тёмныша» встретили лишь холодные могильники, бескрайние топи да дышащие тленом руины. Духи Тёмных Повелителей остались глухи к его появлению, однако изъеденные тысячелетней эрозией дюракритовые плиты и колонны величественных дворцов, крепостей и соборов красноречивее слов поведали об утраченном блеске государства прежних ситхов – сынов и дочерей тех славных времён, когда адепты Тёмной Стороны правили бал в Галактике и могли диктовать свою волю низшим существам. Усилиями безродного выскочки – а думать о «божественной персоне» самозванного сит’ари духовный отец Пророков просто не мог – обратилась во прах величественная культура, сложность и пугающую красоту которой апатросскому быку было не суждено понять.
Величественная панорама планеты Дромунд Каас
В поисках ответов Дарт Миллениал углубился в бескрайние лабиринты подземных гробниц и катакомб, пронизывающих поверхность Дромунд Кааса подобно червоточинам на заражённом древе. Наткнувшись на архивы прежних властителей планеты, он принялся скрупулёзно изучать их, поражаясь тому, насколько многое оказалось утрачено в связи с гибелью прежнего ситского общества. Голокроны Тёмных Повелителей, бесценные артефакты, философские работы древних учёных наподобие Пларистеса и Дака Ремиса открыли пред ним безграничную картину холодного величия Тёмной Стороны во всём её великолепии. И вот однажды медитирующего мутанта посетило озарение – он понял, что сами силы Тьмы отметили его своей призрачной дланью в качестве Верховного Пророка нового, благословенного пути, призванного спасти от уничтожения наследие блистательных владык древности и возродить величие былых времён наперекор чаяниям ограниченных апологетов Правила Двух, обрекающих ситскую культуру на деградацию и вырождение.
Благодаря пламенной убеждённости Миллениала, его харизме и ораторскому мастерству под знамёнами новой веры в скором времени собрались сотни последователей – к одухотворённым проповедям внушающего надежду на будущее таинственного старца в капюшоне охотно прислушивались во Внешнем Кольце, где ненависть к центральному правительству и Ордену Джедаев была всё так же сильна, как и в эпоху Новых Ситских войн. Некоторые из адептов Миллениала представляли собой не более чем наивных марионеток, разочаровавшихся в поклонении старым богам и решивших сменить привычный «опиум для народа» на нечто более экзотическое и «вкусное», или же скучающих аристократов с извращёнными вкусами, хотя в пёстрой толпе неофитов оказалась и куда более опасная публика – например, скрывающиеся от правосудия ситхи-ученики Братства Тьмы, «убийцы-тени» и беспощадные воины-мародёры. Для всех этих «пропащих» личностей новая вера, получившая название Тёмной Силы, стала подлинным избавлением.
Впрочем, уже в скором времени некоторые из «одухотворённых» вдохновляющими речами Миллениала «смиренных агнцев» на собственных шкурах убедились, что истинное служение культу Тьмы сильно отличается от их простодушных представлений о лучшей жизни. Разумеется, Верховный Пророк не мог допустить появления потенциальной угрозы мечте всей его жизни – стремительная и жестокая показательная расправа над «паразитами» в лице заблудших «еретиков» и малодушных предателей мигом очистила ряды адептов Культа от потенциальной угрозы. Под властью Миллениала остались лишь несколько десятков фанатиков с горящими праведным пламенем Истинной Веры сердцами, готовых в любой момент сложить голову во благо своих собратьев и Его Преосвященства.
Дарт Миллениал скончался спустя несколько десятилетий после основания культа Тёмной Силы в окружении верных друзей, соратников и последователей. Похоронив своего духовного отца, Вождя и Учителя, соратники покойного Пророка поселились в центральной части древнего ситского храма и сосредоточились на укреплении могущества своего куальта. По прошествии нескольких столетий они выйдут из тени и пополнят легионы нового ситского Мессии…однако всему своё время.
Высший Пророк Джедгар и Верховный Пророк Каданн
в традиционных одеяниях членов Ордена
Итак, что же представляли собой Пророки Тёмной Стороны в период величайшего расцвета своего Ордена? Главной отличительной чертой каждого из Пророков, вне зависимости от расы, пола или же социального происхождения, стали свободные мерцающие плащи со скрывающими лица капюшонами, сработанные «по образу и подобию» священных одежд Миллениала. Мужчины-культисты в подражание Великому Отцу носили окладистые бороды («у кого влас – у того и власть»), а их немногочисленные «духовные сёстры» отличались роскошной шевелюрой и мрачным, «готическим» макияжем – впрочем, традиция разрисовывать лица аки панды по примеру Ночных Сестёр с Датомира у пророчиц так и не прижилась. Подобно многим другим сектам, поклоняющимся Тёмной Стороне Силы, провидцы пользовались сложной системой экзотических татуировок, служивших своеобразным «языком для посвящённых». Как правило, тату Пророков – сиреневого, багряно-красного или же золотого цвета – наносились на руку (в ряде случаев даже на открытую ладонь) и сообщали о ранге, статусе и заслугах их обладателя, притом сложность и красота рисунка напрямую зависели от заслуг её обладателей.
Татуировка адепта Ордена Пророков высокого ранга
В отличие от подавляющего большинства влиятельных ситских организаций пост-Руусанского периода, вроде основанной бывшим соратником лорда Каана Вультом Даанатом «Чёрной Стражи», Пророки Тёмной Стороны прославились в первую очередь в качестве одарённых прорицателей, а не воинов или наёмных убийц. Непререкаемый авторитет патриарха Культа, жёсткая иерархия и достойное самих йуужань-вонгов мастерство «заплечных дел мастеров», всегда готовых продемонстрировать усомнившимся в заповедях Миллениала «еретикам» всю полноту их заблуждений, надёжно удерживали культистов от обычной для адептов Тьмы грызни за власть. Эмиссары Ордена нередко странствовали по просторам Галактики в поисках потенциальных учеников или утраченных ситских артефактов в отчаянном стремлении сохранить наследие ушедших владык прошлого от гарантированного уничтожения «варварами» из Храма Джедаев.
Пока воплощение Великого Плана Дарта Бейна то и дело оказывалось в руках балансирующих на краю пропасти сумасбродов, «фанатиков и философов» наподобие возжелавшего реформировать Орден согласно идеалам учения джедаев Дарта Грэйвида, Пророки Тёмной Стороны из поколения в поколение накапливали власть и могущество. Время от времени некоторые из них нанимались в качестве личных прорицателей, духовных советников или же «придворных колдунов» к могущественным покровителям – будь то благородные правители отдельных планет иль целых звёздных систем, желающие упрочить своё положение короли преступного мира или же таинственные «частные лица», в числе которых иногда оказывались и последователи Правила Двух. Стоит отметить, что за долгие сотни лет существования Ордена самодовольные члены Верховного Совета Джедаев на Корусанте ни разу (!) не наткнулись ни на одного живого (мёртвого тоже) Пророка, пребывая в полной уверенности о ликвидации ситхов «как класса» ещё в далёком 990-м году до Явинской битвы. Впрочем, то был отнюдь не первый случай немыслимой и пугающей слепоты величайших «защитников мира и справедливости»…и далеко не последний.
Один из Пророков низшего ранга
Примерно за 180 лет до распыления одного пафосного гранд-моффа близ четвёртой луны Явина на Дромунд Каасе проходил обучение бывший джедай по имени Киб Джин, павший на Тёмную Сторону после исследования развалин одной «старой крепости», построенной знатным биологом и Лордом Ситхов в одном лице Дартом Риваном. Ничтоже сумняшеся, Джин расправился со своим учителем и отправился на поиски простого ситского счастья. Пророки Тёмной Стороны не просто открыли перед ним безграничный потенциал Тёмной Стороны, но и познакомили Киба с другими ситскими организациями, как бы между прочим упомянув о существовании Лордов-Ситхов Правила Двух.
К сожалению, полноценного наследника традиций «святого старца» Миллениала из Джина не получилось – относительно мирный характер учения Пророков пришёлся не по вкусу мятежной натуре молодого джедая. Завершив обучение, он оставил могильники Дромунд Кааса и отправился испытать судьбу в борьбе за власть над системой Куларин. В конечном итоге самопровозглашённого «пиратского барона» настигла карающая длань джедайского правосудия, и уже на смертном одре израненный Джин поведал прежним товарищам о возвращении ситхов: «двое их, не больше, и не меньше – учитель и ученик». Стоит отметить, что Киб проявил несвойственную адептам Тьмы благодарность своим наставникам и не выдал их с потрохами Ордену Джедаев.
На определённом этапе Пророки Тёмной Стороны основали на луне Дромунд Кааса Калакар-VI секретную лабораторию, использовавшуюся для экспериментов в области ситской алхимии. В 100 ДБЯ тщеславный барон Йорн с Корусанта предпринял попытку обосноваться в Храме Пророков с целью познать секреты Тьмы, однако в один прекрасный день все до единого участники экспедиции исчезли, а сам барон впал в безумие и вырвал собственные глаза и язык.
Существует предположение, что завершившийся «кровавым гуро» инцидент не обошёлся без участия Кронала – одного из наиболее могущественных и в то же время безнравственных даже по меркам Тёмной Стороны адепта Ордена Пророков. Некогда молодой Кронал, отпрыск ведьмы с Датомира и неизвестного отца, обучался у пугающих Колдунов Ранда, повелителей распада и энтропии из глубин Неисследованных Регионов. Благодаря идеальной комбинации секретных техник Силы, стремления к обретению подлинного Величия и бесконечной жажды воспользоваться им Кронал сделал стремительную карьеру в рядах Пророков, однако его попытки «реформировать» догматы Ордена в соответствии с почитаемым рандитами Путём Тьмы так и не возымели успеха.
Под благообразной внешностью безобидного старика лорд Кронал скрывал сущность изворотливого убийцы, начисто лишённого представлений о морали
Единственное, что пришлось по душе «мудрым старцам» – ибо с давних пор именно Совет почтенных бородатых мужей вершил судьбы обитателей Дромунд Кааса – так это перерастающие в вакханалию разнузданные оргии с юными девами из числа неофитов или же просто неосторожных посетителей негостеприимной ситской планеты. Лорд Кронал всячески поддерживал низменные инстинкты «стариков Похабычей»: во имя могущества Тьмы и энтропии он не только позволил Пророкам надругаться над собственной дочерью Сарисс, но и лично принял участие в её групповом изнасиловании. Впоследствии этому человеку, ставившему себя выше законов и моральных устоев, суждено будет сыграть одну из самых ярких и в то же время кровавых партий в симфонии Абсолютной Власти Императора Палпатина.
Между тем Галактика стремительно менялась, и в условиях бесконечных локальных конфликтов, развращённого образа жизни продажных лицемеров-сенатаров с Корусанта, роста недовольства обитателей Внешнего Кольца «хозяевами жизни» из Центра и всеобщего падения нравов Пророки Тёмной Стороны услышали в шёлковом шёпоте Тьмы откровение о скором появлении человека, который станет подлинным воплощением идеалов великого Дарта Миллениала, человека, который сможет перекроить Галактику по своему усмотрению и очистить её от презренных еретиков, человека, достойного стать аватаром Тёмной Стороны. И Сила подсказывала, что этот Лорд Ситхов, живущий под личиной скромного и добродетельного политика никому не известной окраинной планеты, готовится почтить Дромунд Каас своим присутствием…
Дарт Сидиус ступил на поверхность древней вотчины Императора Вишейта за несколько лет до обретения вожделенного поста Верховного Канцлера Галактической Республики и убийства собственного учителя Дарта Плэгаса. Бородатые старики в сверкающих звёздами тёмных одеяниях встретили всесильного Повелителя Тьмы хлебом-солью, пообещав ему верную службу на «тысячу тысяч лет», ибо он – суть воплощённый Мессия, тот, о ком некогда говорил сам благословенный Миллениал. В обмен они просили лишь об одном – пусть агенты Сидиуса сотрут из архивов Ордена Джедаев все существующие упоминания о Дромунд Каасе и его обитателях. Заинтригованный необычной сущностью Пророков и их уникальными способностями к предсказанию Сидиус с радостью согласился. Не прошло и пары лет, как прославленный мастер-джедай Дуку, граф Серенно, разочаровался в идеалах Галактической Республики и присягнул Дарту Сидиусу, а перед уходом из Ордена удалил из архивов джедаев информацию о Камино и ещё трёх с половиной десятках планет, одной из которых оказался и Дромунд Каас.
Незадолго до начала разрушительного конфликта, вошедшего в историю под именем Войны Клонов и ставшего реквиемом для умирающей Республики, скончался дряхлый патриарх культа Пророков Тёмной Стороны. Вожделенный титул Верховного Пророка мечтал заполучить Кронал, однако последнее слово оставалось за истинным «вершителем судеб» обитателей Дромунд Кааса в лице Дарта Сидиуса – и оно в один миг разрушило самые честолюбивые замыслы рандита.
Новым патриархом Культа Тёмной Силы стал карлик по имени Каданн, бывший рыцарь-джедай, вступивший в секту Пророков в скором времени после своего падения на Тёмную Сторону. В отличие от подавляющего большинства собратьев-джедаев Каданн терпеть не мог пустое бахвальство пополам с «плакатным героизмом» и «агрессивными переговорами», столь любимые многими из молодых рыцарей: скромного мыслителя и философа куда больше интересовала природа Силы. Разочаровавшись во взглядах Совета на природу Баланса Силы, Каданн покинул Орден и отправился в странствия по Галактике в поисках ответов.
Верховный Пророк Каданн демонстрирует
искусство владения Молниями Силы
Однажды Сила привела его, «заблудшего и разбитого», на Дромунд Каас, и давно «заигрывающий» с Тёмной Стороной по примеру достославного Квинлана Воса экс-джедай с нескрываемым удовольствием принял догматы учения Пророков. Его учеником, правой рукой и телохранителем стал Джедгар, потенциальный «крестьянин» из Сельскохозяйственного Корпуса – мастера-джедаи сочли его дар предвидения будущего «ненужным и опасным» и отправили копаться в навозе где-то во Внешних Территориях. Злость, обида и унижение быстро склонили юношу на сторону Тьмы, однако встреча с мудрым наставником Каданном обуздала его природную ярость и обеспечила достойное будущее. Сложись пасьянс Судьбы по-иному – и утратил бы юный игрун во Тьму свою буйну головушку по примеру сотен других «заблудших овец».
Что же до «всеми любимого» лорда Кронала, развратника и психопата – сердобольный Сидиус сжалился над «ударенным в голову» и сделал ему предложение, от которого лысый рандит просто не мог отказаться. Вместо роскошных риз патриарха Культа Тёмной Силы чародей получил тёпленькое местечко на Биссе в качестве личного «создателя монстров» для Палпатина с помощью ситской алхимии. Не самый худший вариант для насильника законов природы, мозгов «хомячков»-неофитов, собственной дочери и здравого смысла, не находите?
С началом Войны Клонов Пророки Тёмной Стороны поддержали сторонников Конфедерации Независимых Систем. Вне всяких сомнений, провидцам было глубоко наплевать на непомерные аппетиты Нута Ганрея или Шу Май, на мечты Вата Тамбора о построенном на костях «низших рас» «идеальном Новом Порядке», на услаждавшие взор Дурджа горы мандалорских и клонских трупов или на жажду мести генерала Гривуса – их преданность принадлежала только владыке Сидиусу и, в меньшей степени, его ученику лорду Тиранусу. Благодаря поддержке провидцев силам Конфедерации под руководством коммандера Асажж Вентресс удалось одолеть 327-й Звёздный Корпус Великой Армии Республики в сражении при Дромунд Каасе, однако у самой лысой готишной красотки сотрудничество с «мерзкими старикашками» оставило далеко не самые приятные воспоминания. Предоставим слово Асажж:
«Я столкнулась с этими идиотами и наслушалась их монотонных пророчеств. Они обладают даром предсказания будущего, который доказал свою пригодность моим силам в битве при Дромунд Каасе. Но они утверждают, что сами выследили «еретиков и подражателей».
Довольно-таки скептического мнения о Пророках придерживалась и Мать Талзин, глава культа Ночных Сестёр с Датомира. По её мнению, «бесподобные навыки» обитателей Дромунд Кааса в прозрении «зеркала грядущего» являются ничем иным, как ловким и умелым шарлатанством, призванным вытягивать кредитки из карманов бестолковых нанимателей и уж тем более не идущим ни в какое сравнение с уникальным восприятием Силы и её духов Ночными Сёстрами. Впрочем, сама ведьма так и не смогла предсказать, чем обернётся её жалкая и смешная попытка вмешательства в большую политику.