адмирал Тренч - один из лучших флотоводцев КНС

≈ 9 мин чтения

Тренч – один из наиболее талантливых и успешных флотоводцев Конфедерации Независимых Систем (КНС), иначе говоря – сепаратистов. В свое время Тренча, ветерана бесчисленных войн, хорошо знали в Республике. Знали, уважали и боялись. Тренч был Трауном своего времени.

Будущий великий адмирал родился в 221 году ДБЯ на Секундус Андо (Secundus Ando), родной планете его расы харш (harch). Для справки: Секундус Андо находится в одноименной звездной системе (район на карте Q-15) сектора Лямбда в Среднем Кольце.

Паукообразные харши, как бы странно это не звучало, являются дальними родственниками аквалишей. А точнее результатом связи подвида аквалишей, известного как уалаки, и древних предков харшей. Происхождение паучьей расы является предметом многочисленных дискуссий среди генетиков и ксенобиологов, но полноценные исследования по этому вопросу, по всей видимости, не проводились. Поэтому точную природу связи харшей с аквалишами генетикам периода Галактической Гражданской войны установить не удалось. Что интересно, сами харши считают все изыскания на эту тему неприличными.

История конфликтов аквалишей и андоанских миров, известных среди харшей и некоторых уалаков как Спиверелда (Spiverelda), были длительными, кровавыми и напряженными. Харши часто служили деспотам Спиверелды в качестве советников, из-за кулис направляя политику региона в нужном для себя направлении.

Проблемы у харшей и их родной планеты начались в 102 году ДБЯ, когда расширявшееся государство аквалишей колонизировало Андоша-2 (Andosha II) и несколько окрестных планет, образовав Андоанские Вольные Колонии (Andoan Free Colonies) – крупное государственное образование, насчитывавшее, по меньшей мере, пятнадцать планет.

Со временем раскол между метрополией, со столицей на планете Андо, и Андоанскими Вольными Колониями (АВК) нарастал и в итоге привел к открытому вооруженному противостоянию. К сожалению, неизвестно, кто первым открыл огонь в секторе Лямбда, АВК или харши. Последним пришлось объединиться с Андо для защиты от инопланетных захватчиков.

Андоанские Войны начались в 57 году ДБЯ и продлились 18 лет (до 39 ДБЯ). На фронтах Андоанской Войны начался боевой путь героя этой статьи. Тренч прославился, защищая Секундус Андо от налетчиков АВК и устраивая ответные нападения на всем протяжении от Хорос Спайн (Horos Spine) до Андоши. В ходе войны Тренч стал лучшим флотоводцем Андо, добившись впечатляющих побед над войсками АВК в битвах при Арбуларе (Arbular), Хоросе (Horos) и одержав впечатляющую победу в финальной битве при Ракуише (Raquish) в 39 году ДБЯ, завершившей долгий период кровопролития.

Но судьбе было угодно распорядиться так, что разгромная победа при Ракуише обернулась поражением Андо. Первоначально республиканское правительство на Корусанте не планировало вмешиваться в конфликт, ограничившись обсуждением андоанского вопроса на сенатских слушаниях и в специальном комитете по демилитаризации. Но сокрушительная победа Тренча и его безжалостная тактика вынудили Республику вмешаться. Значительные силы Корпуса Юстиции, справиться с которыми не смог бы даже Тренч, предприняли вооруженную интервенцию в сектор Лямбда для «принуждения к миру» региона, в котором одна сторона уже одержала убедительную победу, и где наконец-то наступил долгожданный покой. Установленная Сенатом демилитаризованная зона и наличие полувоенных формирований Корпуса Юстиции окончательно разделили Андо и Андоанские Вольные Колонии.

Наглое вмешательство Галактической Республики в жизнь государства не прошло бесследно. Более десяти лет спустя Андо стало одним из первых миров, заявивших о выходе из состава Республики и присоединении к Конфедерации Независимых Систем.

Но наш паучий герой не унывал. Десять лет, с 39 по 29 год ДБЯ, Тренч провел на службе Корпоративного Альянса. Для справки, Корпоративный Альянс (КА) – одна из крупнейших мегакорпораций в галактике последних десятилетий Галактической Республики. В состав Корпоративного Альянса входило множество небольших и крупных банков, компаний и корпораций. КА владел крупным торговым флотом, ведя торговые операции по всей галактике. Вероятно, Корпоративный Альянс был одним из многих кредиторов правительства Галактической Республики, так как данная организация оказывала большое влияние на решения, принимавшиеся в стенах Сената. Более того, представитель Корпоративного Альянса являлся постоянным членом Сената.

Планета Муркана, на которой находилась столица Корпоративного Альянса, была одной из богатейших планет Республики. Подобно Торговой Федерации, Корпоративный Альянс имел собственные силы безопасности для защиты своих интересов от нападений пиратов и конкурентов. Впрочем, силами безопасности они являлись только по названию. В действительности же КА имел полноценную армию и флот, глядя на которую не завидовали только военачальники Торговой Федерации. Вооруженные силы КА не брезговали решать вопросы с конкурентами «агрессивными переговорами» (как их назвал бы Энакин) сравнивая с землей любого, кто осмеливался встать у них на пути. Руководство КА не скупилось, оснащая свою армию и флот новейшими вооружениями, такими как дроид-танк модели NR-N99 и боевые корабли типа «Фантэил» (Fantail). Не стоит удивляться наличию у коммерческой структуры крупных вооруженных сил. Таковы уж были реалии того времени – при слабости центральной власти увеличивалось значение и влияние отдельных субъектов Республики.

Для командования флотом Корпоративному Альянсу требовался опытный флотоводец - и Тренч, восемнадцать лет провоевавший с серьезным противником, не зная поражений, подходил на эту роль как нельзя лучше. И, надо сказать, Тренч оправдал ожидания нанимателей. Он уничтожил пиратские базы на Орд Намурте (Ord Namurt), в секторе Тарин (район на карте S-8). Затем перебил пиратов на Энгире (Engira), планете в секторе Джоспро (Jospro, район на карте R-7).

Стоит заметить, что пираты в те времена были отнюдь не небольшой шайкой головорезов, бороздивших галактику на латанном-перелатанном тяп-ляп вооруженном транспортнике, которых можно было наблюдать во времена Империи. Пираты последних десятилетий Старой Республики зачастую представляли собой высокопрофессиональную, беспощадную и до зубов вооруженную публику, имевшую такие флоты, от которых нервно икалось даже крупным государствам, входившим в состав Республики. «Поставить на счетчик» целую планету им было проще простого. 

Но пиратами карьера Тренча не ограничивалась. В этот же период он отметился еще и как капер, захватив торговый флот Курости (Kurosti) в ходе смелого рейда на Проспера Джанг (Prospera Jang), в одноименной звездной системе (район на карте Q-11). Как видите, зона действия эскадры Тренча была весьма обширной. Тренч, громивший все и вся, на что только укажут пальчики нанимателей, стал настоящим подарком для амбициозного Корпоративного Альянса. 

В 34 году ДБЯ хитрый «паучок» спланировал и осуществил тайное и разрушительное нападение на Маластер, родную планету дагов. Причиной нападения стали разногласия между Корпоративным Альянсом и местным правительством по поводу ассигнований на топливо.

Торговый кризис Маластара усугубился после того, как Корпоративный Альянс нанял сикурдианских (sikurdian) пиратов для захвата танкеров дагов. Адмирал Тренч возглавил объединенный флот пиратов и Корпоративного Альянса, вмиг блокировав Маластарский Пролив (Malastare Narrows). Важность этого региона для Маластара трудно было переоценить. Космическое пространство вокруг родины дагов было весьма сложным в навигационном отношении регионом. Пролив был единственным удобным местом для судоходства. Блокировав пролив, Корпоративный Альянс рассчитывал «убедить» дагов подписать более выгодный для КА контракт.

Когда попытки найти дипломатическое решение конфликта с треском провалились, правительство Маластара призвало Республику вмешаться в конфликт. Но обращение, направленное к верховному канцлеру Валоруму, казалось бы, не возымело эффекта – публично Валорум отказал Маластару в поддержке и защите. Надо признать, у Валорума были поводы для отказа. В том регионе Республика не располагала достаточными силами Корпуса Юстиции. Войска сектора Дастиг (Dustig Sector Forces), в котором находился Маластер, погрязли в коррупции, а уровень их боеспособности был, мягко говоря, неудовлетворительным. Но Валорум не собирался спускать дело на тормозах. Действуя тайно, он уговорил вмешаться в конфликт вооруженные силы секторов Вар Хаген (Var Hagen) и Тайус (Tyus). Правительства этих секторов входили в состав Республики на общих правах и, следовательно, их вооруженным силам Валорум не мог приказывать, только просить и уговаривать. Одновременно с тайными переговорами, Валорум выделил дагам крупную финансовую помощь для найма пиратов. Но и это не все. Валорум, опять-таки действуя «за кулисами» галактической политики, уговорил направиться в сектор Дастиг военных «наблюдателей», которым в действительности была уготована роль генералов и адмиралов. В числе «наблюдателей» был джедай Кеп-Ши (Kep-She) и весьма талантливый офицер по имени Вульф Юларен (Wullf Yularen), уже сражавшегося с сикурдианскими пиратами в составе Квимарских секторальных войск (Kwymar Sector Forces).

На узком участке возле Маластера сошлись в кровопролитном сражении две крупные силы: объединенный флот пиратов и Корпоративного Альянса под командованием адмирала Тренча и объединенные силы пиратов и двух секторов под началом Юларена и Кеп-Ши. Не удивляйтесь использованию пиратов по обе стороны баррикад. В «Звездных Войнах», как и в реальном мире, правители часто прибегали к услугам подобной незаконной публики, когда под их царственным задом начинали шататься троны.

В ходе сражения, позже ставшего известным как Битва за Маластарский Пролив, адмирал Тренч впервые потерпел поражение. Флот Корпоративного Альянса был вынужден отступить, а нанятые им пираты, по всей видимости, разбежались. Флагман Тренча был уничтожен. Адмирал предположительно погиб. Но победа не была легкой для Юларена. Объединенный флот спасителей Маластера понес огромные потери в людях и кораблях.

Битва не прошла даром для всех сторон конфликта. Маластер, испытывая благодарность за спасение от неминуемого дефолта, сохранил верность Республике в начавшейся через 12 лет Войне Клонов. Галактическая Республика в очередной раз убедилась в необходимости создания армии и флота, чтобы в критический момент не опираться на локальные вооруженные силы и не искать по задворкам пиратов, желающих повоевать за звонкую монету. Сделали выводы и будущие основатели Конфедерации Независимых Систем. Через год Торговая Федерация, учтя уроки Маластера, предприняла собственную военную акцию, взяв в блокаду Набу.

Республика и Юларен верили, что Тренч был мертв. Но на редкость живучему «пауку» удалось выжить и сохранить все свои многочисленные конечности. Он выжил благодаря уникальному скафандру и редкостной живучести своей расы.

Десять лет спустя Тренч вновь появился. Продолжая оставаться верным Корпоративному Альянсу, он встал под знамена КНС. Огромный военный опыт и талант Тренча оказался весьма полезен сепаратистам. Под командование адмиралу Тренчу передали крупную эскадру флота КНС и «Непобедимый» (Invincible) – тяжелый авианесущий крейсер, один из первых кораблей нового поколения кораблей типа «Предусмотрительный».

Тренч блокировал орбиту стратегически важной планеты Кристофсис, регулярно переходившей из рук в руки. Первая и вторая попытки деблокировать войска, сражавшиеся на планете, провалились. Республиканцы понесли большие потери. Благодаря Юларену, узнавшим кто командует кораблем по эмблемам на «Непобедимом» и талантам Энакина Скайуокера, помноженным на наглость, адмирала Тренча удалось перехитрить. Мостик его крейсера был уничтожен, а сам Тренч едва избежал гибели, потеряв почти половину тела. После выздоровления и киборгизации Тренч продолжал командовать эскадрами КНС и, вероятно, доставил республиканцам еще множество «приятных» моментов.