Уважаемый Родривар Тихера, а откуда вы подчерпнули информацию о кредитовании Кали ям'рии? Во всех источниках, что попадались мне (в частности, статья Абеля Пеньи "Неизвестный солдат") утверждается, что хаки пришли на планету как завоеватели и работорговцы - со всеми вытекающими, а финансовую помощь калишцам уже после войны оказали мууны.
Вопрос обойден - в числе прочего - и по той причине, что тема каннибализма-людоедства-ксенофагии в Далекой-далекой Галактике настолько обширна, что требует отдельной статьи. Думается мне, что скоро сия тема будет подробно освещена в одной из новых статей на Кузнице
Бог знает, сам не помню - поэтому и переспросил. Может, где в худле по ЗВ попадалось.
Собственно, на основе вот этого из Англо Вуки:
According to Dan Wallace in his endnotes for the Galaxy at War RPG book, the concept of the Old Republic supplying the Kaleesh with advanced weapons to fight off a threat only to create an enemy with the Kaleesh in the process was analogous to the arming of various natives of Afghanistan, most notably the Mujhadeen during the Soviet Invasion of Afghanistan, only for its successor group, the Taliban, alongside Al-Qaeda, to become hostile towards the United States.[12]
- как то нет основания считать это большой ложью. Хотя, с накачкой популярности Гривуса некрасивую историю могли и отретконить.
Вот в кратце чего помню из той инфы:
Республика, с целью заполучить наемников-калишцев на войну с биттхеврианцами, дала им (как США духам деньги, оружие и прочие стингеры) современное оружие и предоставила корабли. (Как я понимаю, до этого дикие калишские племена ничего сложнее винтовок не делали и в космос не летали - если их конечно туда не возил кто то другой - это к слову о якобы начале конфликта с Хаками аж за 100 лет до Явина. При том, что хакские колонии были какбэ на других планетах - а телепортацией калишцы не владели - т.е. нужно иметь свои корабли)(Кстати, в статье про Кали в АнглоВуки основные предметы экспорта оттуда - экзотические животные и... внимание - наемники).
Война с биттхеврианцами началась в 65ДБЯ и закончилась в 60ДБЯ. Естественно, за предоставленный транспорт и оружие калишцы отработали - в том числе там и будущий "борец за свободу" молодой тов. еще-не-Гривус отметился. Не с целью за эту самую свободу побороться, а, как и прочие калишцы, сходить за зипунами.
Как писали в статье - с зипунами вышел облом. Но красиво жить - по республикански - дикарям понравилось. Тем более, что теперь не надо было просить постороннего дядю тебя куда то отвезти. А чтобы красиво жить нужны деньги, но продавать нищей Кали было особо нечего.
Как там именно калишцы угодили к хакам на крючок уже не помню: то ли рэкетом занимались, а хаки потом подписались за ТФ - последняя рекетиров жутко не любила. Или просто взяли в долг "на хлеб насущный", типа пока зипуны добывали - неурожай дома случился - не помню. Как попытку разрулить ситуацию миром, калишцам было предложено отработать долг - т.е. заняться тем, что они только и умели - повоевать на дядю. Ну а чо, кабальный контракт=работорговля. Даром "конкретным пацанам" с Кали работать было в падлу - и они наехали на ямрии, что те желают их закабалить и вообще мерзавцы. И с 42ДБЯ то ли по 36ДБЯ, то ли по 32ДБЯ изображали из себя талибабаев (как намекнуто в вукистатье). И вся бы им резня сошла с рук, если бы за хаков не вписалась ТФ, которая пробила слушание их дела в Сенате. В общем то, показательно, что джедаи - лица абсолютно не заинтересованные - встали на сторону жуков. Это вряд ли случилось бы (тем более в сочетании с последующими штрафными санкциями), если бы имела место просто обычная резня. В прочих аналогичных случаях побежденных так не прессовали. Понятно, что у калишцев вообще, и у Гривуса в частности, было наверное другое мнение. Но оно никого не интересовало. А дальше уже за бесплатно пришлось пахать на Банковский Клан, который рассчитался с долгами и штрафами калишцев.
В общем, такая вот инфа.
И мне она кажется убедительнее "ста лет противостояния" калишцев и хаков, про которое написано в вуки.
П.С. Повторюсь еще раз - источник не помню.